Пятница, 22.09.2017, 14:36

Управление образования                                   Юргинского муниципального района

Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Всероссийская акция безопасности школьников в сети "Интернет"
Всероссийская акция безопасности школьников в сети "Интернет"

По инициативе Министерства образования и науки РФ  Всероссийская акция, посвящённая безопасности школьников в сети Интернет прошла в образовательных учреждениях Юргинского района. В школах были организованы  уроки безопасности в сети Интернет.

Основные цели Акции: совершенствование методов обучения школьников безопасному поведению в сети Интернет с использованием современных игровых и интерактивных технологий; формирование устойчивых жизненных навыков при работе в сети Интернет.

Задачи Акции:  расширение знаний о киберугрозах среди школьников и формирование навыков распознания и оценки таких рисков;  выработка методических рекомендаций по организации работы в образовательных организациях по направлению «Интернет-безопасность для детей»;  знакомство с преимуществами знаний об интернете и умений их применять;  изучение нормативно-правовых документов по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Всего приняли участие 1820 детей из 14 школ. Для 1-4 классов целью проведения уроков является знакомство с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. В 5-7 классах были организованны уроки безопасности в сети Интернет с просмотром презентаций и видеофильма. Ученики обсуждали вопрос об угрозе для человека и компьютера, которые исходят из сети Интернета. На уроках в 8-9 классах обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете. В 10-11 классах на уроках происходит знакомство обучающихся с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. Всем участникам были вручены памятки безопасного пользования интернетом.

Ссылки на информационные ресурсы, на которых было освещено проведение Урока:

Просмотров: 83 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »