Вторник, 21.11.2017, 01:59

Управление образования                                   Юргинского муниципального района

Главная » 2016 » Июнь » 16 » Всекузбасский крестный ход-сплав
Всекузбасский крестный ход-сплав

7 и 8 июня  Юргинский муниципальный район посетили участники Всекузбасского крестного хода-сплава.

Свое путешествие крестоходцы начали 30 мая со станции Лужба (граница Кемеровской области с республикой Хакассией). В состав группы вошли священнослужители Кузбасской митрополии, сотрудники МЧС и православная молодежь. На всем пути следования участники крестного хода останавливались в населенных пунктах, где проводили духовно-просветительские мероприятия, молебны, беседы с жителями.

В течение 10 дней на катерах кузбасских спасателей с местночтимой иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» участники прошли 650 километров от границы Кемеровской области с республикой Хакассия до границы с Томской областью.

В Юргинском районе крестоходцев встречали заместитель главы района по социальным вопросам А.В. Козлова, заместитель главы района по обеспечению жизнедеятельности и строительства В.С Пивень, председатель советов ветеранов  и труда Юргинского района, К.А. Лукашок, главы сельских поселений, представители управления образования, управления культуры, социальной защиты населения, сотрудники МЧС, ветераны, учащиеся и педагоги школ, жители села.

7 июня вся процессия посетила д. Новороманово и с. Верх- Тайменка. В данных населенных пунктах был совершен молебен, выступали сотрудники МЧС, представители совета ветеранов, молодежь.

В с. Верх-Тайменка участников крестного хода сплава приветствовали воспитанники МКОУ Детский дом «Надежда», которые вручили гостям на память сувениры-магнитики с изображением детского дома.

8 июня крестный ход-сплав побывал в д. Талая и с. Зеледеево. В сельских поселениях священнослужители совершили молебен, посетили храм святых мучеников Флора и Лавра, где их встретил отец Дионисий Пучнин.

Вечером 8 июня крестоходцев встречали в д. Зеледеево. С берега реки под колокольный звон крестным ходом все прошли к местному храму, где настоятелем храма протоиереем Дионисием Пучниным в сослужении священников Даниила Голоднова и Феодора Загляды был отслужен благодарственный молебен Богу о благополучном окончании крестного хода.

Затем в сельском доме культуры состоялся праздничный концерт, где заместитель главы Юргинского района по социальным вопросам А. В. Козлова поблагодарила участников крестного хода.

Просмотров: 101 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »