Вторник, 17.09.2019, 19:07

Главная » 2016 » Март » 21 » «Воспитание патриотизма у дошкольников»
«Воспитание патриотизма у дошкольников»

Инновационные технологии в дошкольных учреждениях направлены на создание  современных компонентов и приемов, основной целью которых является модернизация образовательного процесса.

В рамках  инновационных технологий  в дошкольных образовательных учреждениях Юргинского района,  воспитательный компонент  включает в себя программу воспитания социализации и духовно- нравственного развития, в которой охарактеризованы воспитательные ценности.

Реализация воспитательного процесса ФГОС предъявляет требования к педагогам в части готовности к проектированию воспитательного процесса.

Одной  из  образовательных областей является «Социально-коммуникативное развитие», которое направленно  на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

Важными задачами социально-коммуникативного  развития являются: формирование образа "Я", уважительное отношение и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в организации, формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности.

15 марта 2016г на базе МБДОУ «Юргинский детский сад «Тополек» прошел районный семинар-практикум по теме «Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста»,  в рамках которого воспитателями подготовительной группы  Лобасовой Н.Н., Федоновой Н.А был представлен проект  «Что такое Родина?», который охватывает все формы и методы воспитательной работы. Перечень мероприятий включает в себя тематические занятия, беседы, праздники, посвященные государственным и народным праздникам, традициям родного края.

В детском саду  воспитателями совместно с родителями создан мини- музей, который  играет большую роль в приобщении детей к историческому, культурному, природному наследию, способствует формированию толерантности, познавательному, творческому, эмоциональному развитию.

Результатом работы  патриотического воспитания дошкольников является,  что  в  большой степени дети стали испытывать чувство гордости за сою Родину, родной поселок, где они живут.

Просмотров: 140 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0