Вторник, 17.09.2019, 19:14

Главная » 2016 » Март » 25 » "Профориентационная конференция"
"Профориентационная конференция"

Подготовка молодежи к жизни и труду была и остается одной из важных задач общеобразовательных учреждений.

В современных социально-экономических условиях форми­рование личности будущего профессионала, обладающего трудо­вой мобильностью и способного выдержать конкуренцию на рынке труда, имеет немаловажное значение.

В этой связи актуальным является проведение системной, ком­плексной работы по профессиональной ориентации учащихся на протяжении всей учебы в школе.

Как сказал К.Д Ушинский: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет».

В современном обществе имеются такие специальности, которые известны многим людям. Это: художники, дизайнеры, модельеры, декораторы.

Кроме того, среди интересных профессий, можно выделить шпрехшталмейстера (ведущий в цирке), коммивояжера (торговый представитель), титестера (дегустатор чая), спичрайтер (специалист по составлению текстов публичных выступлений для политиков, крупных предпринимателей), арборист (специалист данной профессии занимается лечением деревьев от разнообразных болезней) и многие другие.

В настоящее время экономическое и юридическое образование уже утратило свою актуальность.

При этом востребованным профессиям современная молодежь не уделяет должного внимания. Все безуспешно гонятся за престижем, но никто не задумывается о своем будущем и будущем своей страны. В связи с существующими противоречиями многие выпускники остаются безработными либо работают не по своей специальности.

В связи с этим, главной целью профориентационной работы школы является формирование у обучающихся осознанного профессионального самоопределения.

22 марта 2016 года  на базе ГПОУ «Юргинский технологический колледж» была организована информационно-экскурсионная конференция для обучающихся общеобразовательных учреждений 9-11 классов Юргинского муниципального района на тему: «Профессиональное образование. Взаимодействие профессиональных образовательных организаций с социальными партнерами по профориентации выпускников школ Юргинского  муниципального района».

На конференции  присутствовали  гости, которые выступили с докладами:

- председатель совета народных депутатов Инна Якубовна Бережнова,

- заместитель главы Юргинского муниципального район Анна Васильевна Козлова,

- директор ГПОУ «Юргинский технологический колледж»  Геннадий Антонович Павлючков,

- заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом МБУЗ «Юргинская центральная районная больница», Людмила Германовна Жигачева

- доцент кафедры технологии машиностроения Юргинского технологического института ТПУ, Олег Юрьевич Ретюнский,

- заведующая ветеринарным участком п.ст.Юрга-2, ветеринарный врач Ирина Ивановна Силянцева,

- директор ГКУ «Центра занятости населения г. Юрги»   Галина Ивановна Шараева.

Также участником конференции был методист ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» Центр профориентации и постинтернатного сопровождения Ирина Лазаревна Жгулева.

В ходе мероприятия докладчиками была подробно представлена информация о специальностях, об условиях поступления и проживания в студенческих общежитиях, о перспективах трудоустройства после окончания средне – специальных учебных заведений города Юрги, Прокопьевска, Новокузнецка, Анжеро-Судженска.

Так же были затронуты вопросы ожидаемой заработной платы.

На сегодняшний день Юргинский район нуждается в таких кадрах как: медицинские работники, педагоги, работники сельскохозяйственной отрасли, ветеринары, слесари, электрики и  др.

Данное мероприятие включало в себя выступление почетных гостей, экскурсию по ознакомлению с материально-технической базой колледжа, а так же  красочный концерт, который подготовили студенты «ЮТК».

В ходе экскурсии преподаватели «ЮТК»  постарались найти подход к каждому ребенку, и на каждый вопрос был дан соответствующий профессиональный ответ.

По мнению самих школьников, подобные мероприятия помогают определиться с выбором профессии и заранее начать подготовку к поступлению в учебные заведения.

Также, ребята отметили, что наличие профессионального образования позволит чувствовать себя более уверенным в себе, в своих силах. Чем выше уровень профессионального образования, тем больше возможностей занять достойное положение в обществе, достичь успехов в карьере.

«Самая трудная профессия — быть человеком.» Марти Х.

Просмотров: 202 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0