Вторник, 17.09.2019, 19:17

Главная » 2016 » Март » 25 » «Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС».
«Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС».

16  марта прошел семинар-практикум по теме: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС».

В его работе семинара приняли участие учителя начальных классов, воспитатели, методисты, реализующие ФГОС начального общего образования в образовательных учреждениях  Юргинского района.

Открыла работу семинара директор МБОУ «Новоромановская ООШ» Боровинская М.А., она рассказала о системе работы школы  и дошкольного отделения  по проблеме: «Система работы дошкольного и начального общего образования.

В рамках совместной работы коллективом  МБОУ «Новоромановская ООШ»  поставлены цель и задачи по осуществлению преемственности: работа с детьми, работа с родителями, методическая работа с педагогами.

Дети дошкольного отделения МБОУ «Новоромановская ООШ»  имеют возможность познакомиться со своим будущим учителем не первого сентября, а за год до поступления в школу. Учитель, приходя на некоторое время в группу к детям в различные этапы жизни, уже знакомится с психологическими особенностями данного детского коллектива, а дети в свою очередь, привыкают к своему будущему педагогу.  С апреля по май организовано посещение дошкольниками адаптационного курса занятий.

В ходе  семинара-практикума  Свиридова В.Н., воспитатель дошкольного отделения представила занятие в подготовительной группе по развитию познавательно-исследовательской деятельности  «Волшебница вода», учитель начальных классов  Козлова Т.Н. провела урок окружающего мира в 1 классе  «Почему радуга разноцветная?» занятие и урок прошли в соответствии с современными требованиями с использованием ИКТ.

Сафронова Н.В.  с участниками семинара провела очень интересный  и познавательный мастер-класс.

Таким образом, преемственность дошкольного и начального общего образования заключается во взаимодействии плодотворного сотрудничества педагогов начальной школы, дошкольного отделения, родителей (законных представителей) воспитанников и обучающихся. В результате этого  у детей происходит положительная самооценка и параллельно формируется положительное отношение к школьному обучению.

Просмотров: 187 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0