Вторник, 17.09.2019, 19:03

Главная » 2019 » Июнь » 10 » Пятидневные военные сборы обучающихся юношей Юргинского района
Пятидневные военные сборы обучающихся юношей Юргинского района

Согласно Федерального закона ФЗ-№53 «О воинской обязанности и военной службе» (редакция от 29.05.2019 N 117-ФЗ), приказа Министра обороны Российской Федерации и приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010г. №96/134, Распоряжения администрации Юргинского муниципального района № 185-р от 26.04.19г. «Об организации проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы в образовательных организациях Юргинского муниципального района в июне 2019 года», приказа управления образования №156/1 от 28.05.2019г. «Об организации проведения учебных сборов с гражданами, изучающими основы военной службы в образовательных организациях Юргинского муниципального района в июне 2019 года»

Прошли учебные сборы с обучающимися 10-х классов МБОУ «Арлюкская СОШ», МБОУ «Искитимская СОШ», МБОУ «Юргинская СОШ», МБОУ «Проскоковская СОШ» с 3 по 7 июня (30 учебных часов), 1 день на базе воинской части 21005 г. Юрга, 1 день в ДОСААФ и 3 дня на местах в образовательных организациях. В учебных сборах принимали участие 9 юношей общеобразовательных школ. Основными задачами обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы являются: формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимые для прохождения военной службы.

В ходе военно-полевых учебных сборов изучены: размещение и быт военнослужащих; элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, прохождение полосы препятствий, вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. Огневая подготовка проходила в пневматическом тире на базе школы ДОСААФ.

Ребята показали хорошие результаты, проявили мужество, были сплоченной командой, помогая друг другу.

Ведь главное в армии- это командный дух! Каждый юноша принявший участие в пятидневных сборах будет награжден грамотой.

Методист МКУ «ИМЦ ЮМР»

Панарина Е.В.