Воскресенье, 31.05.2020, 20:59

Главная » 2020 » Февраль » 27 » Письмо на фронт. Без срока давности
Письмо на фронт. Без срока давности

В школах Юргинского муниципального округа  начало 2020 года было ознаменовано такими замечательными конкурсами, как «Всероссийский конкурс  сочинений «Без срока   давности»  и муниципальный конкурс эссе «Письмо на фронт».

Пришло время подводить итоги.  Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» завершился 20 января.  Лучшие из работ школьного этапа были представлены на муниципальный   этап конкурса:  Волокитиной Л.Е., Богдановой Д.Д., Танич В.В., Дерябиной А.А., Каракуловой Т.Ю. Пучниной Г.Д., Расчесовой Е.Е., Гулевича Н.А.  Работа Волокитиной Лидии, учащейся МКОУ «Зимниковская ООШ» (руководитель: Карманаева Равия Рафаэловна) была признана лучшей и отправлена на региональный этап.

Приведем строки из работы, посвященной нашему земляку, жителю Юргинского района, Конникову Ахмадулу Насибуловичу: «Он прожил долгую жизнь, умер недавно в 2017 году. Его дочь передала в музей письмо. На память нам. Оказывается, однополчане называли его Алёшей. … Вот пишет ему из Полтавы однополчанин П. Спасов: «Алёша, помнишь, как ты приходил из штаба полка и приносил мне треугольники писем в своей кожаной полевой сумке? Только ты уехал на учёбу,  через несколько дней я был тяжело ранен. Твой образ друга я  всю жизнь хранил в своём сердце. И все эти штыковые атаки и смертные побоища, в которых мы были вместе, остались в моей памяти навсегда. Помню, как в Румынии перед строем 5 гвардейской армии генерал-лейтенант Жадов вручал нам ордена Славы, медали «За отвагу». Как Лёнька Атяпин пожаловался ему, что нам не дают на паёк махорку. И как в строю, где стояла пехота, задние шеренги стояли босые. Не было обуви. В общем, Алёша, этого забыть нельзя». И подводит итог:  «Вот нам исполнилось по 60. А как будто и не жили…».

В своих сочинениях конкурсанты, в основном делятся воспоминаниями о своих родственниках-героях Великой Отечественной войны. Пучнина Г.Д., учащаяся 11 класса МБОУ «Зеледеевская СОШ», описала, как повлияла война на историю деревни Макурино: «По воспоминаниям Затеевой О.В.,  все мужчины ушли на фронт, кроме Потеряева А. К., его оставили помогать женщинам. Почти всех лошадей забрали для нужд фронта. Затеевой Е. И. тогда исполнилось только девять лет, но она, как и другие дети, наравне со взрослыми работала на  колхозных полях: вручную сеяли хлеба и  пололи вручную – дергали осот. Во время уборки хлеба, сена спали на полях. Помогали сеять табак, убирали его. За эту работу им давали на складе хлеб, а иногда варили картошку. В двенадцать лет ей пришлось бросить учебу, так как нечего было носить.  Есть приходилось траву -  молоко от единственной коровы сдавали государству, так как жители были обложены налогами. Землю обрабатывали при помощи коровы».

Тема войны и судьбы человека в военное время отразилась в работах участников муниципального конкурса: «Письмо на фронт». Талантливые конкурсанты, прекрасные работы – двадцать одно «письмо на фронт» было представлено жюри конкурса на рассмотрение. Лучшими  были признаны работы  Завальной К.А., обучающейся 5 класса МБОУ Искитимская средняя общеобразовательная школа» (руководитель: учитель русского языка и литературы Завальная Оксана Васильевна);

Пышнограевой Валерии Сергеевны, обучающейся 8 класса МБОУ «Верх-Тайменская основная  общеобразовательная школа» (руководитель:  русского языка и литературы  Яркова Наталья Григорьевна);

Богдановой Дарьи Дмитриевны, обучающейся 10 класса МБОУ «Зеледеевская средняя общеобразовательная школа» (руководитель: учитель русского языка и литературы Семенова Людмила Михайловна).

Призерами стали Головин Д.В. (МКОУ «Мальцевская ООШ»),  Неунывахин К.В.,  Гацке А.А.(МБОУ «Искитимская СОШ»),  Дегтярева Е.С. (МБОУ «Верх-Тайменская ООШ»),  Шкребнева К.В. (МБОУ «Юргинская СОШ»); Головина А.А. и Лаврова А.Ю. (МБОУ «Проскоковская СОШ»).

Благодарим всех конкурсантов и их руководителей за плодотворную работу и желаем успеха в  творчестве и учебе!

В завершение приведем строки из эссе одной из победительниц конкурса: «Дорогой Неизвестный Солдат! 75 лет мы живём под мирным небом! Ваши дети, внуки, правнуки радуются солнечным дням, нас не пугают раскаты весенней грозы. Мы видим чудесные сны, цветущие луга и поля, наслаждаемся пением птиц…Мы живём без страха и уверены в завтрашнем дне. И всё это благодаря Вам!  От лица всего поколения XXI века я говорю ВАМ: «СПАСИБО!».

И.В. Добрычева, методист  МКУ

«ИМЦ Юргинского муниципального района»

Просмотров: 35 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0