Вторник, 28.01.2020, 22:26

Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ 20 НОЯБРЯ 2019 ГОДА В МКОУ «ДЕТСКИЙ ДОМ «НАДЕЖДА»

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днем ребенка на базе МКОУ «ДЕТСКИЙ ДОМ «НАДЕЖДА» 20 ноября 2019 года проводился всероссийский День правовой помощи детям.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решались следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры воспитанников;

- развитие правовой грамотности и правосознания воспитанников;

- формирование у воспитанников умения защищать свои права при помощи закона.

Учитывая значимость данного мероприятия для формирования правовой грамотности у воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также всех желающих получить квалифицированную помощь в детский дом были приглашены представители различных ведомств: И.В. Шурыгин (старший советник юстиции прокурор г. Юрги и Юргинского района), Л.В. Аезжева (главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Юргинского муниципального района), Н.В. Моисеева (главный специалист органов опеки и попечительства администрации Юргинского муниципального района), Ю.А. Докучаева (ведущий инспектор Центра занятости населения г. Юрги и Юргинского района), Н.О. Плат (начальника ПДН ОУУП и ПДН отдела полиции «Сельский»).

Дети задавали вопросы и получали консультации на интересующий ребят вопрос. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

Вся работа в МКОУ «ДЕТСКИЙ ДОМ «НАДЕЖДА» в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Встреча прошла плодотворно, специалисты дали исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Надеемся, что полученная информация будет полезна ребятам в их дальнейшей жизни!

Просмотров: 20 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0