Суббота, 16.12.2017, 08:28

Управление образования                                   Юргинского муниципального района

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » "Месячник безопасности и неделя безопасности в образовательных организациях"
"Месячник безопасности и неделя безопасности в образовательных организациях"

С 1 по 30 сентября 2017 во всех образовательных организациях Юргинского муниципального района проведен «Месячник безопасности».

Целью проведения данного мероприятия была пропаганда противопожарных знаний среди детей дошкольного возраста и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Проведены уроки безопасности, которые были направлены на формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, умение распознавать и оценивать опасные ситуации, владеть способами защиты от них, оказывать помощь другим людям.

Проведены практические тренировки по эвакуации людей при пожаре, инструктажи с руководителями, преподавательским составом, обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действиях при возникновении пожара, проведена демонстрация использования первичных средств пожаротушения.

Также в рамках месячника безопасности с 25 по 29 сентября 2017 во всех образовательных организациях прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в рамках которой проведена профилактическая работа с родителями (беседы, дискуссии) о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом, акцентировано внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов; исключения возможности самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; соблюдения детьми и подростками Правил при управлении вело- и мототранспортом; безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.); разъяснены требования законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

Проведена профилактическая работа (лекции и беседы, конкурсы и викторины, открытые уроки, соревнования, просмотр видеоматериалов, массовые пропагандистские мероприятия) в образовательных организациях по изучению с детьми основ Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правил) и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде и многое другое.

В рамках проводимой Недели безопасности дорожного движения сотрудниками по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» совместно с представителями Управления образованием организовали и провели с учащимися «Искитимской СОШ» профилактическое мероприятие «Дом-школа-дом». Главной целью данной акции, являлось показать на практике ребятам «безопасный маршрут». Сотрудники Госавтоинспекции вместе с ребятами прошли по одной из улиц, прилегающей непосредственно к их учебной организации. Участники мероприятия отмечали на пути следования опасные места, где могут неожиданно выехать автомобили, тем самым на практике закрепляя знания по соблюдению безопасности на дороге. Учащиеся «Искитимкой СОШ» не остались в стороне и по популяризации использования световозвращающих элементов. Всем прохожим ребята раздавали памятки и объясняли важность и значение применения этих «светящихся эмблем».

Просмотров: 21 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »