Вторник, 17.09.2019, 19:09

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » День знаний
День знаний

1 сентября во всех школах Юргинского района состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний. С новым учебным годом поздравить ребят и учителей, вручить подарки первоклассникам приехали представители районной администрации. Глава района А. В. Гордейчик побывал на «Первом звонке» в Юргинской школе.

Всего в этом году за школьные парты сели 1900 ребят, в том числе 260 первоклассников. Дошкольные учреждения посещают 1000 малышей. Для развития творческих способностей и спортивных результатов услугами дополнительного образования будут пользоваться 1740 детей. В Юргинском районе трудится 319 педагогов.

Как было отмечено главой района А. В. Гордейчик на традиционной учительской конференции, прошедшей 27 августа, за летний период все образовательные учреждения к новому учебному году подготовлены. Глава района поблагодарил педагогические коллективы за высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения.

В 2013–2014 учебном году все 42 выпускника одиннадцатых классов выдержали ЕГЭ и получили аттестаты, из них двое — с золотыми медалями — это Роза Сетдарова (Тальская СОШ) и Полина Кинд (Искитимская СОШ).

Прекрасно потрудились учителя физкультуры и тренеры ДЮСШ. В 2014 году норматив «Готов к Труду и Защите Отечества» выполнили более 170 школьников. Можно гордиться и личными достижениями педагогов. Так, учитель Зимниковской школы Н. И. Шерегеда стала победителем Всероссийского конкурса «На получение денежного поощрения лучшими учителями 2014 года», превзойдя участников из гимназий и лицеев России. Победителем областного конкурса «Новая волна» стала А. С. Туралина, учитель математики Юргинской школы. Учитель физкультуры Тальской школы В. Н. Дудко, победив на муниципальном уровне, стал Лауреатом Областного конкурса «Учитель года 2014» и вошел в десятку лучших учителей Кузбасса. Победителем муниципального конкурса «Лесенка Успеха», стала воспитатель Пятковского детского сада И. Л. Павлова, которая достойно показала себя и на областном конкурсе.

На основании областного рейтинга, показывающего профессионализм работы коллектива и материальную оснащенность учреждения, в числе лучших школ оказались Юргинская школа (рук. О. А. Богазий) и Проскоковская школа (рук. Л. Н. Жвирдинас), лучшими детскими садами признаны Проскоковский сад «Теремок» (рук. Т. И. Чевозерова) и Искитимский сад «Аистенок» (рук. Т. И. Алимова).

На учительской конференции говорилось и о решении насущных проблем сферы образования. Сейчас остро стоит вопрос эффективного использования денежных средств. К сожалению, из-за недостаточного финансирования перед началом учебного года сложилась задолженность по продуктам питания и ГСМ на общую сумму около четырех миллионов рублей, из которых задолженность по родительской плате составляет более 150 тысяч рублей. В некоторых детских садах оплата родителями производится с опозданием на 2–3 месяца. А. В. Гордейчик поставил задачу перед руководителями в ближайшее время ликвидировать эту задолженность.

Кроме этого, коллективам образовательных учреждений, управлению образования необходимо обратить особое внимание на исполнение указов Президента Российской Федерации: поэтапно проводить увеличение заработной платы педагогических работников, доведение ее до уровня средней заработной платы по экономике Кемеровской области, переход на новую систему стимулирования — «эффективный контракт» и др.

Одну из основных задач, поставленную Президентом, в Юргинском районе уже выполнили — наш район один из первых в области полностью закрыл очередность детей в дошкольные учреждения от 3 до 7 лет. В 2014 году была открыта дополнительная ясельная группа в Искитимском детском саду. В результате не стало очередности  в детский сад детей и от 1,5 до 3 лет.

День знаний — праздник особый. Каждый год он повторяется, но всегда он несет что-то новое, ведя девчонок и мальчишек по неизведанным дорогам знаний.

В нашем сложном и динамично развивающемся мире крепкие знания и профессиональная подготовка имеют все большее значение. Поэтому не случайно Александр Васильевич Гордейчик, приветствуя учеников на торжественной линейке, пожелал педагогам неиссякаемой энергии, любви и терпения в их нелегкой работе, а ребятам — прилежания, любознательности и целеустремленности в достижении своих целей, чтобы новый учебный год стал для всех плодотворным на успехи, победы и новые достижения.

Просмотров: 338 | Добавил: papanova | Рейтинг: 0.0/0